In der Altersgruppe B (10-16 Jahre) sind aus dem Bundeswettbewerb JUGEND TANZT 2017 folgende Preisträger hervorgegangen:

Der Deutsche Bundesverband Tanz gratuliert allen Gruppen, die in dieser Altersgruppe zwischen 10 und 16 Jahren in den verschiedenen Kategorien gewonnen haben!

 

Jugend tanzt

Kategorie I: Aktuelle Tanzformen

1. Platz  (51 Punkte): Mit Hut und Stöckchen
Kinder- und Jugendtanzstudio an der TU Dresden
Dresden / Sachsen

2. Platz (50 Punkte): Psycho
Ballett-und Tanzschule TanzZwiEt
Berlin / Berlin

3. Platz (44 Punkte): Tänzermangel
Kinder und Jugendtanzensemble Neuenhagen
Neuenhagen / Brandenburg

4. Platz (41 Punkte): Afro
Tanzschule Two Times of Dance
Düsseldorf / NRW

5. Platz (31 Punkte): Der Berg ruft
Move Gang TSV Neuried
Neuried / Bayern

6. Platz (30 Punkte) Aufforderung zum Tanz
Jazz Dance Workout Tanzstudio LG 4
Holzgerlingen / Baden-Württemberg

7. Platz (29 Punkte): Boom Boom Pow
KTMV Kiel, Diamonds Beats
Kiel / Schleswig-Holstein


Kategorie II: Volkstanz

1. Platz (56 Punkte): Kutscherwiese
Folkies, Thüringer Folklore Tanzensemsble Rudolstadt
Rudolstadt / Thüringen

2. Platz (55 Punkte): An Irish Dawn
Celtic Colleens, Theresia-Gerhardinger-Gymnasium München
München / Bayern

3. Platz (51 Punkte): Kränzchen
Kinder- u. Jugendtanzstudio an der TU Dresden
Dresden / Sachsen

4. Platz (50 Punkte ): Schustertanz
Kinder und Jugendtanzensemble Neuenhagen
Neuenhagen / Brandenburg

5. Platz (40 Punkte): Hava Nagila
Tanzschule Two Times of Dance
Düsseldorf / NRW

6. Platz (38 Punkte): Ukrainische Polka
TanzWelt Wolfsburg
Wolfsburg / Niedersachsen

7. Platz (30 Punkte): Fairy reel
Bonfire, SV Großhansdorf
Großhansdorf / Schleswig-Holstein

8. Platz (29 Punkte): Zirtaki
Käthis, Ballettschule Balancé
Erkner / Berlin


Kategorie III: Ballett

1. Platz: - / -

2. Platz (48 Punkte): Eiskönigin
Die Tanzstelle Hankiewicz
Dortmund / NRW

3. Platz (47 Punkte): Canon in D
Mimis, Ballettschule Balancé
Erkner / Berlin

4. Platz (42 Punkte): panta rhei
Musikschule „Johann Sebastian Bach“
Leipzig / Sachsen


Kategorie IV: Moderner Tanz

1. Platz (58 Punkte): Feet on the Ground
Münchner Ballettschule Christiane Böhm
München / Bayern

2. Platz (54 Punkte): Zwischen den Welten, …Vorsicht vor Gefühlen
Heinrich-Schütz-Konservatorium
Dresden / Sachsen

3. Platz (51 Punkte): Sons of the south
Die Tanzstelle Hankiewicz
Dortmund / NRW

4. Platz (50 Punkte): Die Maschine
Bühnentanzschule Kult
Erftstadt / NRW

5. Platz (45 Punkte): Mutter Erde
Pirouette Dance Company e. V.
Potsdam / Brandenburg

6. Platz (37 Punkte): Heart Cry
Explosive Hearts, Kultur 33 Forum Tanz
Münsingen / Baden-Württemberg

7. Platz (34 Punkte): Willow
Steps – Die Tanzschule
Büchen / Schleswig-Holstein