Deutscher
Bundesverband
Tanz e. V.

Wettbewerbe > Preisträger 2017 > Altersgruppe B (10-16 Jahre)


In der Altersgruppe B (10-16 Jahre) sind aus dem Bundeswettbewerb JUGEND TANZT 2017 folgende Preisträger hervorgegangen:

Der Deutsche Bundesverband Tanz gratuliert allen Gruppen, die in dieser Altersgruppe zwischen 10 und 16 Jahren in den verschiedenen Kategorien gewonnen haben!

 


Kategorie I: Aktuelle Tanzformen


 

1. Platz  (51 Punkte): Mit Hut und Stöckchen

Kinder- und Jugendtanzstudio an der TU Dresden

Dresden / Sachsen                

 

2. Platz (50 Punkte): Psycho

Ballett-und Tanzschule TanzZwiEt

Berlin / Berlin                       

 

3. Platz (44 Punkte): Tänzermangel

Kinder und Jugendtanzensemble Neuenhagen

Neuenhagen / Brandenburg                    

 

4. Platz (41 Punkte): Afro

Tanzschule Two Times of Dance

Düsseldorf / NRW                

 

5. Platz (31 Punkte): Der Berg ruft

Move Gang TSV Neuried

Neuried / Bayern    

             

6. Platz (30 Punkte) Aufforderung zum Tanz      

Jazz Dance Workout Tanzstudio LG 4

Holzgerlingen / Baden-Württemberg     

 

7. Platz (29 Punkte): Boom Boom Pow

KTMV Kiel, Diamonds Beats

Kiel / Schleswig-Holstein

 


Kategorie II: Volkstanz


 

1. Platz (56 Punkte): Kutscherwiese

Folkies, Thüringer Folklore Tanzensemsble Rudolstadt

Rudolstadt / Thüringen     

             

2. Platz (55 Punkte): An Irish Dawn

Celtic Colleens, Theresia-Gerhardinger-Gymnasium München

München / Bayern             

 

3. Platz (51 Punkte): Kränzchen

Kinder- u. Jugendtanzstudio an der TU Dresden

Dresden / Sachsen

 

4. Platz (50 Punkte ): Schustertanz

Kinder und Jugendtanzensemble Neuenhagen

Neuenhagen / Brandenburg

 

5. Platz (40 Punkte): Hava Nagila

Tanzschule Two Times of Dance

Düsseldorf / NRW

 

6. Platz (38 Punkte): Ukrainische Polka

TanzWelt Wolfsburg

Wolfsburg / Niedersachsen

 

7. Platz (30 Punkte): Fairy reel

Bonfire, SV Großhansdorf

Großhansdorf / Schleswig-Holstein

 

8. Platz (29 Punkte): Zirtaki

Käthis, Ballettschule Balancé

Erkner / Berlin

 


Kategorie III: Ballett


 

1. Platz: - / -

 

2. Platz (48 Punkte): Eiskönigin

Die Tanzstelle Hankiewicz

Dortmund / NRW

 

3. Platz (47 Punkte): Canon in D

Mimis, Ballettschule Balancé

Erkner / Berlin

 

4. Platz (42 Punkte): panta rhei

Musikschule „Johann Sebastian Bach“

Leipzig / Sachsen

 


Kategorie IV: Moderner Tanz


 

1. Platz (58 Punkte): Feet on the Ground

Münchner Ballettschule Christiane Böhm

München / Bayern

 

2. Platz (54 Punkte): Zwischen den Welten, …Vorsicht vor Gefühlen

Heinrich-Schütz-Konservatorium

Dresden / Sachsen

 

3. Platz (51 Punkte): Sons of the south

Die Tanzstelle Hankiewicz

Dortmund / NRW

 

4. Platz (50 Punkte): Die Maschine

Bühnentanzschule Kult

Erftstadt / NRW

 

5. Platz (45 Punkte): Mutter Erde

Pirouette Dance Company e. V.

Potsdam / Brandenburg

 

6. Platz (37 Punkte): Heart Cry

Explosive Hearts, Kultur 33 Forum Tanz

Münsingen / Baden-Württemberg

 

7. Platz (34 Punkte): Willow

Steps – Die Tanzschule 

Büchen / Schleswig-Holstein