Zahlreiche Fachverbände, Institutionen und Organisationen sind Mitglied im DBT

Akademie für Musikpädagogische Ausbildung Baden-Württemberg
Dr. Dietmar Leichtle (Leitung)
Hauptstr. 33, 72525 Münsingen
Fon: 07381 400 27 69
info(at)musikakademiebw.de
www.musikakademiebw.de

Akademie Off-Theater nrw
Ute Plaumann
Salzstraße 55, 41460 Neuss
Fon: 02131 83319
info(at)off-theater.de
www.off-theater.de

Aktivimpulse
Manfred Caliebe
Danziger Str. 5, 76437 Rastatt
Fon: 07222 236 01
tanzwelt(at)gmx.de
www.aktivimpulse.info

Arbeitsgemeinschaft Rosalia Chladek in Deutschland / ARC/D e. V.
Eva Lajko
Semperstraße 27, 66123 Saarbrücken
Fon: 0681 938 35 10
eva.lajko(at)rosalia-chladek.com
rosalia-chladek.com

Berliner Kindertanzwelt
Britta Tackmann
Skutaristr. 8, 12109 Berlin
Fon: 030 9221 2469
britta.tackmann(at)web.de

Bundesverband für Deutsche Tänze
Hinrich Langeloh
Am Ostdorfer Born 14, 22549 Hamburg
info(at)bvfdt.de
www.bvfdt.de

Christliche Arbeitsgemeinschaft Tanz in Liturgie und Spiritualität e. V.
Kathrin Gergen-Woll
Geschäftsstelle: Frankfurter Str. 36, 66763 Dillingen/Saar
info(at)christliche-ag-tanz.de
www.christliche-ag-tanz.de

daCi (dance and the Child international) Deutschland e.V
Berry Doddema
c/o Placement Berlin C.Schall / Jazz-Tanz-Theater R.Solomon
Uhlandstraße 85, 10717 Berlin
Fon: 030 3083 11 89
daci(at)daci-deutschland.de
www.daci-deutschland.de

Dance Center Bielefeld
professional school of dance
Ute Lorenz-Pavkovic
Marktstr. 2-4, 33602 Bielefeld
Fon: 0521-8972300 (AB)
Mobil: 0176-38006453 (geschäftlich)
officedcb(at)email.de
www.dancecenter-bielefeld.de

Diakonisches Werk Wolfsburg e. V.
ProIntegration - Tanzgruppe "TanzWelt"
Erich-Bammel-Weg, 38446 Wolfsburg
Fon: 05361 3079 94
pro-integration(at)diakonie-wolfsburg.de
www.diakonie-wolfsburg.de

Elementarer Tanz e.V.
Krystyna Obermaier
Postfach 45 03 32, 50878 Köln
Mobil: 0171 5393 866
post(at)elementarertanz.de
www.elementarertanz.de

Elizabeth Duncan Schule
Astrid Schleusener
Belfortstr. 5 / RGB, 81667 München
Fon: 089 4800 2360
duncanschule(at)gmx.de
www.duncantanz.de

E-Motion-in-Balance
Sabine Rother
Wingertsberg 18, 54311 Trierweiler
Fon: 0651 / 8 05 28
danceoholic(at)web.de

Ensemble Historischer Tanz Berlin
Jutta Voß
Potsdamer Chaussee 21, 14163 Berlin
Fon/Fax: 030 4655 711
voss.schulz(at)t-online.de
www.historischer-tanz.de

Fachverband Meditation des Tanzes - Sacred Dance Heidelberg e. V.
Heidi Hafen, Ulla Röber
Brunnengasse 2, 73557 Mutlangen
Fon: +49 172 7117 231
vorsitzende2(at)fachverband-mdt.de
www.fachverband-mdt.de

gitte WaxDance esprit - Schule für Tanz

Gitte Wax

Postanschrift: Marienstraße 28, 88529 Zwiefalten
Fon: 07373 390
info(at)gittewax.de
www.gittewax.de

Interessengemeinschaft Berliner Tanzpädagogen und Tanzgruppenleiter e. V. (IBT)
Evelyn Richter
Palisadenstr. 37d, 10243 Berlin
Fon: 030 4255 954
kontakt(at)berliner-tanzpaedagogen.de
www.berliner-tanzpaedagogen.de

Institut für Historischen Tanz Berlin (IHT)
Ingo Günther
Drewitzer Str. 55, 13467 Berlin
Fon: 030 4040 624
inst-hist-tanz(at)gmx.de
www.contretemps-berlin.de

Institut für Jugendarbeit Gauting
Germeringer Str. 30, 82131 Gauting
Fon: 089 8932 33-0
info(at)institutgauting.de
www.institutgauting.de

Internationales Folkloretanzensemble Slawia
Dagmar von Garnier
Schneckenhofstr. 33, 60596 Frankfurt
Fon: 069 6125 78
www.slawia.de

Israelisches Tanzhaus e. V.
c/o Matti Goldschmidt
Kürnbergstr. 30a, 81369 München
Fon: 089 7241 445
info(at)israeltanz.de
www.israeltanz.de

Israel-Tanzgruppe Hage’ulah
c/o Ev. Ernst-Moritz-Arndt-Gemeinde
Mirjam Zach
Onkel-Tom-Straße 80, 14169 Berlin
Fon: 030 8132148
www.bataaron(at)gmx.de
www.tanzgruppe-hageulah.de

Kinder- und Jugendtanzensemble Neuenhagen
Simone Meuche
Karl-Liebknecht-Str. 37, 15366 Neuenhagen
Fon: 03342 304 343
www.kinder-und-jugendtanzensemble-neuenhagen.de

Leipziger Tanztheater e. V.
Lutz Werner
Johannes-R.-Becher-Str. 22, 04279 Leipzig
Fon: 0341 3385 530
kontakt(at)leipzigertanztheater.de
www.leipzigertanztheater.de

Lola Rogge Schule
Christiane Meyer-Rogge-Turner
Landwehr 11-13, 22087 Hamburg
Fon: 040 4445 68
info(at)lolaroggeschule.de
www.lolaroggeschule.de

Maltester Sitztanz
Leitung: Corina Oosterveen
Geschäftsstelle und bundesweite Koordination: Heinz-Peter Sauer
Alter Postweg 1a, 67346 Speyer
Fon: 06232 6778-17
Heinz-Peter.Sauer(at)malteser.org
www.malteser-speyer.de
www.oost-bla.de

Medau-Schule
BFS für Physiotherapie / Gymnastik
Schloss Hohenfels, 96450 Coburg
Fon: 09561 8357-0
info(at)medau-schule.de
medau-schule.de

Paderborner Kulturverein e. V.
Manfred Schlaffer
Theodorstr. 27, 33102 Paderborn
Fon: 05251 279 52
m.schlaffer(at)paderborn.com

Paderborner Tanzhaus e. V.
Birgit Brade
Sennelager Str. 39, 33106 Paderborn
Fon: 05254 6602 45
TackyAnny(at)web.de

RAG Tanz Düsseldorf e.V.
Thomas Brückner
Schweizer Str. 39, 47533 Kleve
Fon: 02821 9700 20
vorstand(at)rag-tanz.de
www.rag-tanz.de

Ring für Heimattanz e. V.
Uwe Steffenhagen
Schaaphusen 2, 21147 Hamburg
Fon: 040 7968 6738
heimattanz(at)heimattanz.de
www.heimattanz.de

Studio Siebentanz

Michaela Niederhagen
Ballettsaal in der Hitzegrad Festhalle
Talstr. 16 B, 42697 Solingen
Fon: 0171 7410 187
info(at)siebentanz.de
www.siebentanz.de

Süderholzer Tanzkreis
Sabine Herrmann
Tannenweg 7, 18516 Süderholz
Fon: 038332 294
suederholzer-tanzkreis(at)t-online.de
suederholzer-tanzkreis.de

tanz.foyer

Marian Saurer
Steinstr. 23, 76133 Karlsruhe
Fon: 0721 3567 26
marian.saurer(at)tanzfoyer.de
www.tanzfoyer.de

Tanzhaus Friedrichstadt
Gasanstaltstraße 10, 01237 Dresden
Fon: 0351 4969 110
info(at)tanzhaus-dresden.de
www.tanzhaus-dresden.de

Tanzhaus Wuppertal
Kristopher Zech
Elberfelderstr. 87, 42285 Wuppertal
Fon: 0202 5964 10
info(at)musical-dance.com
www.musical-dance.com

TANZIMPULSE - Institut für Tanzpädagogik
Bettina Bierdümpel
Folwiese 20, 51089 Köln
Fon: 0221 6836 91
info(at)tanzimpulse-koeln.de
www.tanzimpulse-koeln.de

Tanzstudio Bounce and Boogie
Nina Brünner Kirchweg 204-208, 28199 Bremen
Fon: 0421 1698 76 00
nina(at)bouncenboogie.info
bouncenboogie.info

Tanzstudio "Der Springende Punkt"
Susanne Willing-Zunker
Kunstwiesenweg 16, 76456 Kuppenheim
Fon: 07222 4646
info(at)springender-punkt.de
www.springender-punkt.de

Tanzstudio Lorenzen
Gabriele Lorenzen
Feursstrasse 31, 82140 Olching
Fon: 08142 174 11
info(at)tanzstudio-lorenzen.de
www.tanzstudio-lorenzen.de

Tanzstudio Odenthal
Sabine Odenthal
Ortshofstr. 25, 50354 Hürth
Fon: 02233 41998
www.tanzstudio-odenthal.de

Tanzstudio Phantasie
Nadine Stein
Hornbacher Str. 1a, 69488 Birkenau
n.stein(at)ts-phantasie.de
ts-phantasie.de

Tanzzwiet
Tanz- und Gesundheitsschule
Susanne Rinnert
Strausberger Platz 19, 10243 Berlin
Fon: 030 5251 522
info(at)tanzzwiet.de
www.tanzmitte.de

TPZ Lingen - Theaterpädagogisches Zentrum der Emsländischen Landschaft e. V.
Organisationsleitung: Harald Volker Sommer
Fachbereichsleitung Tanz: Irina Kempel
Fon: 05931 91 663-13
irina.kempel(at)tpzlingen.de
www.tpzlingen.de

Zentrum für Tanz und Bewegung / Akademie für Tanzpädagogik
Gabriele Jüttner
Lothringer Str. 36, 44805 Bochum
Fon: 02323 9616 68
zentrumtanz(at)web.de
www.zentrumtanz.de

Verlage

Dieter Balsies Verlag
Albrecht Lindner
Fon: 0431 5634 59
E-Mail: balsies(at)t-online.de
Web: www.tanzversand.de

Fidula-Verlag Holzmeister GmbH
Georg Holzmeister
Fon: 06742 2488
Web: www.fidula.de